вторник, 5 ноября 2019 г.

Для родителей

Уважаемые родители! Наступают осенние каникулы.

Каждый ребенок будет занят своими любимыми делами, на которые раньше у него не хватало времени. Это и встречи с друзьями, игры на свежем воздухе, просмотр фильмов и телевизионных программ, компьютерные игры, а также целое море других интересных занятий. Однако, школьные каникулы потому так и называются, что предназначены они только для учащихся. Многие родители в это время будут по-прежнему находиться на работе, оставляя тем самым своих детей без тщательного присмотра.
Оставаясь дома одни, дети очень часто забывают про все родительские запреты или намеренно стараются их нарушить. А, как известно, одним из самых популярных табу являются «игры с огнем».
Если вы или ваши родственники не можете остаться с ребенком на время каникул, то, прежде всего, продумайте, чем он будет заниматься все это время. Постарайтесь максимально занять его чем-нибудь увлекательным: поделитесь с ним интересным хобби, заранее постарайтесь привить любовь к чтению и т д. Если ребенок остается без надзора, проследите, чтобы двери квартиры были заперты таким образом, чтобы в случае пожара он мог самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.
А при первой же возможности проводите с детьми как можно больше времени: посещайте кинотеатры, музеи, выставки, гуляйте в парках или за городом. Делайте все возможное, чтобы ребенку не хотелось устраивать эксперименты с огнем и играть со спичками, зажигалками, свечами или газом.
Не ограничивайте знания ребенка об огне только системой запретов: расскажите, что нужно делать при пожаре, куда звонить и как избежать элементарного возгорания. Не забывайте и об умении оказывать первую помощь. Донесите до ребенка, что основное правило при обращении с огнем – это осторожность!
Запишите на листок бумаги все телефоны экстренных служб и оставьте его на видном месте, к примеру, на стене или у телефона. И первой строкой должен быть написан телефон «101».
Также заранее занесите в мобильный телефон вашего ребенка единый номер службы спасения – «112».
 Администрация школы убедительно просит Вас:
  • cтрого контролировать свободное время детей;
  • запретить детям играть в тёмных местах, на свалках, пустырях, в заброшенных зданиях;
  • не допускать распития детьми спиртных и энергетических напитков;
  • объяснить детям правила поведения в общественных местах;
  • не допускать нахождения детей без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 ч. до 06.00 ч.;
  • не позволять детям кататься на велосипеде, роликах, скейтбордах по проезжей части;
  • соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми и электрическими приборами;
  • объяснить детям меры предосторожности в обращении с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами;
  • учить правилам дорожного движения, технике пожарной безопасности, поведению на водоемах;
  • запретить детям общаться с незнакомыми людьми;
  • не разрешать детям играть с беспризорными животными;
  • контролировать общение ребёнка в социальных сетях, ограничивать просмотр телепередач.
Помните: жизнь и здоровье детей – в Ваших руках!
Вы несёте полную ответственность за жизнь и здоровье ваших детей во время осенних каникул!

Не пускайте все на самотёк, в надежде, что беда обойдет ваш дом стороной. Ведь может так случиться, что однажды все эти усилия помогут вашему ребенку спасти свою жизнь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий